Недавно прошел обучение на тему «Тревога. Фобии. Панические атаки»

Тревога, фобии, панические атаки - фото

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе

Недавно прошел обучение на тему «Тревога. Фобии. Панические атаки». Готов поделиться с вами важными открытиями, которые прозвучали на семинаре.

Тревога - универсальный феномен. Она есть у любого человека, когда меняется реальность и требуется адаптация психики (к примеру, к условиям пандемии или состоянию войны).

Но всегда есть важные нюансы:

  • Как мы выдерживаем тревогу?
  • Насколько наша тревога соответствует реальности, или она излишняя?
  • Как тревога выражает внутренний конфликт (между желаниями и ограничениями (влечениями и суперэго); между разными желаниями)? Или она трудно уловима и просто «разлита» по всему телу?

Пытаясь проработать тревожность, важно не только уделять внимание внешним причинам, но и взвесить, о какой потенциональной угрозе или утрате мы думаем?

Вместо того, чтобы погружаться в изматывающую тревогу, лучше о ней подумать и постараться уловить конфликт.

То есть преобразовать тревогу в конкретные страхи, а также дать им возможность обрасти переживаниями и смыслами. Не дать страхам нас парализовать.

Паническая атака - это квинтэссенция страха. Когда запретные влечения, сексуальные импульсы, конфликты, переживания прорываются изнутри. При панической атаке из бессознательного прорываются ужас, ярость, влечения. Происходит резкий наплыв тревоги и страха.

Признаки панической атаки:

  • Учащается сердцебиение
  • Становится трудно дышать
  • Повышается давление
  • Потеют ладони

Эти симптомы возникают внезапно и безпричинно

Во время атаки мы напуганы: «Что со мной происходит?!», «Я это не контролирую!», «Боже, я схожу с ума!», «Я разваливаюсь!»

Важно знать:

  • От панических атак не умирают
  • Символически, это как скороварка. В критический момент, у скороварки сносит клапан сброса давления. Это всегда лучше, чем если она взорвется из-за того, что не сможет сбросить давление. Вот и во время панической атаки нужно искать источник давления и настраивать клапан сброса лишнего.
  • Паническая атака нужна человеку, чтобы внутренний мир не разлетелся вдребезги. У человека с ПА получается только так пережить тревогу (сбрасывая её через паническую атаку)

Хорошие новости - от панических атак обычно можно полностью избавиться в течение года с помощью работы с психологом.

Если вам нужна помощь, чтобы справиться с ПА и тревогой, пишите мне, буду рад помочь.

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе
^