Что такое любовь? ❤ Взгляд психолога

Что такое любовь - фото

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе

 

Помните жвачки «Love is...» с вкладышами, которые бесконечно отвечали на этот вопрос? И действительно – лики любви нескончаемы.

Предполагаю, что именно из-за их многообразия философы, социологи, сексологи, психологи, коучи, писатели и поэты веками ищут ответ на этот вопрос, но не находят универсальной формулы.

Давайте возьмем пример с производителей жвачки и поразмышляем – что же такое любовь... Готовы? Не торопитесь! Дайте себе время подумать.

Для меня у любви есть один важный аспект. Любить – это значит принять свою и партнера разность, ценить последнюю и уважать.

Любить – это строить гармоничные отношения между двумя разностями. Когда принимаете «разность» друг друга, вы отказываетесь от притязаний владеть чужой жизнью. А значит, смиряетесь с тем, что невозможно до конца понять партнера, его чувства и мысли (тем более, противоположного пола).

Кроме того, вы отказывайтесь от любых попыток «построить золотую клетку» для партнера и полностью его контролировать («хоть он и в клетке, но мой»).

Любовь – это не порабощение и не подавление!

Если вы искренне интересуетесь партнером и принимаете вашу неодинаковость, то вы помогаете друг другу развиваться. Личностно, социально, психически, ментально, сексуально.

Только пара, которая не перестает узнавать, восхищаться и получать удовлетворение от совместного путешествия по жизни и любопытства к уникальности друг друга, получает истинную радость и наполненность в горести, в счастье, в конфликтах и в примирениях.

Как вам такая мысль? Что для вас есть любовь?

 

Консультация психолога в Москве и Балашихе
^